Videojuegos

Estos son todos los ganadores de The Game Awards 2020

Cierto juego de Sony arrasó con la premiación

El año está por finalizar, por lo que ya los videojuegos también eligieron los títulos más destacados de este 2020. The Game Awards terminaron hace uas horas, después de una grandiosa ceremonia que duró más o menos 3 horas. Sabemos que no todos tienen el tiempo de ver el evento, por lo que si solo quieres saber quiénes son los ganadores en cada categoría, a continuación te traemos un resumen. Spoiler: The Last of Us: Part II se llevó casi todo.

Juego del año

• Ganador: The Last of Us: Part II (Naughty Dog/SIE)
• DOOM Eternal (id Software/Bethesda Softworks)
• Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
• Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)
• Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE)
• Hades (Supergiant Games)

Mejor dirección de juego

• Ganador: The Last of Us: Part II (Naughty Dog/SIE)
• Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
• Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE)
• Hades (Supergiant Games)
• Half-Life: Alyx (Valve)

Mejor narrativa

• Ganador: The Last of Us: Part II (Naughty Dog/SIE)
• 13 Sentinels: Aegis Rim (Vanillaware/ATLUS)
• Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
• Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE)
• Hades (Sueprmassive Gaames)

Mejor dirección de arte

• Ganador: Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE)
• Final Fantasy VII: Remake (Square Enix)
• Hades (Supergiant Games)
• Ori and the Will of the Wisps (Moon Studio/ Xbox Game Studios)
• The Last of Us: Part II (Naughty Dog/SIE)

Mejor juego de acción

• Ganador: Hades (Supergiant Games)
• Half-Life: Alyx (Valve)
• DOOM Eternal (id Software/Bethesda Softworks)
• Nioh 2 (Team Ninja)
• Streets of Rage 4 (SEGA)

Mejor multijugador

• Ganador: Among Us (Innersloth)
• Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)
• Call of Duty Warzone (Infinity Ward/Activision)
• Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic)
• Valorant (Riot Games)

Mejor juego indie

• Ganador: Hades (Supergiant Games)
• Carrion (Phobia/Devolver Digital)
• Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic)
• Spelunky 2 (Derek Yu/Mossmouth)
• Spiritfarer (Thunder Lotus)

Mejor diseño de audio

• Ganador: The Last of Us: Part II (Naughty Dog/SIE)
• DOOM Eternal (id Software/Bethesda Softworks)
• Half-Life: Alyx (Valve)
• Resident Evil 3 (Capcom)
• Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE)

Mejor RPG

• Ganador: Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
• Genshin Impact (miHoYo)
• Persona 5 Royal (ATLUS)
• Wasateland 3 (InXile/Deep Silver)
• Yakuza: Like a Dragon (SEGA)

Mejor juego de estrategia/simulación

• Ganador: Microsoft Flight Simulator (Asobo/Xbox Game Studios)
• Crusader Kings III (Paradox Interactive)
• Desperados III (Mimimi Productions)
• Gears Tactics (Splash Damage/The Coaalition/Xbox Game Studios)
• XCOM: Chimera Squad (Firaxis Games/2K Games)
• Wargroove (Chucklefish)

Mejor juego de peleas

• Ganador: Mortal Kombat 11 Ultimate (NetherRealm Studios/WB Games)
• GranBlue Fantasy: Versus (Arc System Works/Cygames)
• Street Fighter V (Capcom)
• One Punch Mann: A Hero Nobody Knows (Spike Shunsoft/Bandai Namco)
• Under Night Inn-Birth Exe: Late [CL-R] (French Bread/Arc System Works)

Juego de impacto

• Ganador: Tell Me Why (Dontnod Entertainment/Xbox Game Studios)
• If Found… (DREAMFEEL/Annapurna)
• Kentucky Route Zero: Tv Edition (Cardboard Computer)
• Spiritfarer (Thunder Lotus)
• Throught the Darkest of Times (Paintbucket Games)

Mejor juego VR/AR

• Ganador: Half-Life Alyx (Valve)
• Dreams (Media Molecule/SIE)
• Marvel’s Iron Man VR (Camouflaj /SIE)
• Star Wars: Squadrons (EA Motive/EA)
• The Walking Dead: Saints & Sinners (skybound Interactive)

Mejor juego de deportes/carreras

• Ganador: Tony Hawk’s Pro Skater 1+2 (Vicarious Visions/Activision)
• NBA 2K21 (2K Sports)
• DiRT 5 (Codemasters)
• F1 2020 (Codemasters)
• FIFA 21 (EA)

Innovación en accesibilidad

• Ganador: The Last of Us: Part II (Naughty Dog/SIE)
• Assassin’s Creed Valhalla (Ubisoft)
• Grounded (Obsidian/Xbox Game Studios)
• Watch Dogs Legion (Ubisoft)
• Hyperdot (Tribe Games)

Mejor juego móvil

• Ganador: Among Us (Innersloth)
• Call of Duty: Mobile (Timi Studios/Activision)
• Genshin Impact (miHoYo)
• Legends of Runeterra (Riot Games)
• Pokémon Café Mix (Genius Sonnority/The Pokémon Company)

Mejor interpretación

• Ganador: Laura Bailey como Abby en The Last of Us: Part II
• Ashley Johnson como Ellie en The Last of Us: Part II
• Daisuke Tsuji como Jin en Ghost of Tsushimaa
• Logan Cunningham como Hades en Hades
• Naadji Jeter como el Miles Morales en Marvel’s Spider-Man: Miles Morales

Mejor juego familiar

• Ganador: Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)
• Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic)
• Crash Bandicoot 4: It’s About TIme (Toys for Bob/Activision)
• Mario Kart Live: Home Circuit (Velan Studios/Nintendo)
• Mineraft Dungeons (Mojang Studios/Xbox Game Studios)
• Paper Mario: The Origami King (Intelligent Systems/Nintendo)

Mejor soporte para la comunidad

• Ganador: Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic)
• Fortnite (Epic Games)
• Apex Legends (Respawnn/EA)
• No Man’s Sky (Hello Games)
• Valorant (Riot Games)
• Destiny 2 (Bungie)

Mejor juego indie debutante

• Ganador: Phasmophobia (Kinetic Games)
• Carrion (Phobia Game Studio/Devolver Digital)
• Mortal Shell (Cold Symmetry/Playstack)
• Raji: An Ancient Epic (Nodding Heads Games)
• Roki (Polygon Treehouse)

Mejor juego de acción/aventura

• Ganador: The Last of Us: Part II (Naughty Dog/SIE)
• Star Wars Jedi: Fallen Order (Respawn Entertainment/EA)
• Ori and the Will of the Wisps (Moon Studio/Xbox Game Studios)
• Marvel’s Spider-Man: Miles Morales (Insomniac Games/SIE)
• Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE)
• Assassin’s Creed: Valhalla (Ubisoft)

Mejor juego como servicio

• Ganador: No Man’s Sky (Hello Games)
• Apex Legends (Respawnn/EA)
• Fortnite (Epic Games)
• Call of Duty Warzone (Infinity Ward/Activision)
• Destiny 2 (Bungie)

Mejor banda sonora

• Ganador: Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
• DOOM Eternal (id Software/Bethesda Softworks)
• Hades (Supergiant Games)
• Ori and the Will of the Wisps (Moon Studio/Xbox Game Studio)
• The Last of Us Part II (Naughty Dog/SIE)

Mejor juego de esports

• Ganador: League of Legends (Riot Games)
• Fortnite (Epic Games)
• Valorant (Riot Games)
• Counter-Strike: Global Offensive (Valve)
• Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward/Activistion)

¿Qué te parecieron los ganadores? ¡Déjanos tus comentarios!

Deja tu comentario

Nuevo

  • Nuevo

  • Trending

  • Lo Mejor

Subir