Videojuegos

Estos son todos los ganadores de los Game Awards 2018

God of War se llevó el premio a Juego del Año

La industria de los videojuegos ha crecido exponencialmente en los últimos años, y por ello, naturalmente, también lo han hecho sus premiaciones. Tanto así que lo que antes era un muy pequeño programa, hoy ya es un gran evento que puede ser considerado como "los Óscar de los videojuegos". Por supuesto, hablamos de los Game Awards. La premiación de la edición 2018 se llevó a cabo el pasado 6 de diciembre en la noche, por lo que a continuación te dejamos la lista entera de ganadores en cada categoría. ¡Chécala!

JUEGO DEL AÑO

• Assassin’s Creed: Odyssey (Ubisoft Quebec/Ubisoft)
• Celeste (Matt Makes Games)
Ganador: God of War (Sony Santa Monica /SIE)
• Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games /SIE)
• Monster Hunter World (Capcom)
• Red Dead Redemtpion 2 (Rockstar)

MEJOR JUEGO DE ACCIÓN/AVENTURA

• Assassin’s Creed: Odyssey (Ubisoft Quebec/Ubisoft)
Ganador: God of War (Sony Santa Monica /SIE)
• Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games /SIE)
• Shadow of the Tomb Raider (Eidos Montreal/Crystal Dynamics/Square Enix)
• Red Dead Redemtpion 2 (Rockstar)

MEJOR JUEGO COMO SERVICIO

Ganador: Fortnite (Epic Games)
• No Man’s Sky (Hello Games
• Overwatch (Blizzard)
• Destiny 2: Forsaken (Bungie/Activision)

MEJOR MULTIJUGADOR

Ganador: Fortnite (Epic Games)
• Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch/Activision)
• Monster Hunter World (Capcom)
• Sea of Thieves (Rare/Microsoft)
• Destiny 2: Forsaken (Bungie/Activision)

MEJOR DIRECCIÓN DE JUEGO

• A Way Out (Hazelight Studios/EA)
• Detroit: Become Human (Quantim Dream/SIE)
Ganador: God of War (Santa Monica/SIE)
• Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games/SIE)
• Red Dead Redemption 2 (Rockstar)

MEJOR JUEGO DE DEPORTES/CARRERAS

• Mario Tennis Aces (Camelot/Nintendo)
• Pro Evolution Soccer 2019 (PES Productions/Konami)
• NBA 2K19 (Visual Concepts/2K Sports)
Ganador: Forza Horizon 4 (Playground Games/ Turn 10 Studios /Microsoft)
• FIFA 19 (EA)

MEJOR JUEGO INDEPENDIENTE

Ganador: Celeste (Matt Makes Games)
• Dead Cells (Motion Twin)
• Into the Breach (Subset Games)
• Return of the Obra Dinn (2909 LLC)
• The Messenger (Sabotage Studio)

MEJOR JUEGO DE PELEAS

• BlazBlue: CrossTag Battle (Arc System Works)
Ganador: Dragon Ball FighterZ (Arc System Works/Bandai Namco Entertainment)
• Soulcalibur VI (Bandai Namco Studios/Bandai Namco)
• Street Fighter V Arcade (Dimps/Capcom)

MEJOR JUEGO FAMILIAR

• Mario Tennis Aces (Camelot/Nintendo)
• Nintendo Labo (Nintendo)
• Starlink: Battle for Atlas (Ubisoft Toronto/ Ubisoft)
Ganador: Overcooked 2 (Ghost Town Games/Team17)
• Super Mario Party (Nintendo)

MEJOR JUEGO DE ESTRATEGIA

• The Banner Saga 2 (Stoic Studio/Versus Evil)
• BATTLETECH (Pocketwatch Games)
• Frostpunk (11 bit studios)
Ganador: Into the Breach (Subset Games)
• Valkyria Chronicles 4 (SEGA)

JUEGOS DE IMPACTO

• 11-11 Memories Retold (Digixart/Aerdam Animations/Bandai Namco Entertainment)
Ganador: Celeste (Matt Makes Games)
• Florence (Mountains)
• Life is Strange 2: Episode 1 (Dontnod Entertainment/Square Enix)
• The Missing: JJ Macfield and the Island of Memories (White Owls/Arc System Works)

MEJOR JUEGO INDEPENDIENTE DEBUT

• Donut County (Ben Esposito/Annapurna Interactive)
• Florence (Mountains)
• Moss (Polyarc Games)
Ganador: The Messenger (Sabotage Studio)
• Yoku’s Island Express (Villa Gorilla)

MEJOR JUGADOR DE ESPORTS

Ganador: Dominique “SonicFox” McLean
• Hajime “Tokido” Taniguchi
• Jian “Uzi” Zi-Hao
• Oleksandr “s1mple” Kostyliev
• Sung-hygeon “JJoNak” Bang

MEJOR CREADOR DE CONTENIDO

• Dr. Lupo
• Myth
Ganador: Ninja
• Pokimane
• Willyrex

MEJOR BANDA SONORA

• Celeste (Matt Makes Games)
• God of War (Sony Santa Monica /SIE)
• Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games /SIE)
• Ni no Kuni II: Revenant Kingdom (Level-5/Bandai Namco)
• Octopath Traveler (Square Enix/Acquire/Nintendo)
Ganador: Red Dead Redemption 2 (Rockstar)

MEJOR DISEÑO DE AUDIO

• Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch/Activision)
• Forza Horizon 4 (Playground Games/Turn 10 Studios/Microsoft)
• God of War (Sony Santa Monica /SIE)
• Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games /SIE)
Ganador: Red Dead Redemption 2 (Rockstar)

MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE

• Assassin’s Creed: Odyssey (Ubisoft Quebec/Ubisoft)
• God of War (Sony Santa Monica /SIE)
• Octopath Traveler (Square Enix/Acquire/Nintendo)
• Red Dead Redemption 2 (Rockstar)
Ganador: Return of the Obra Dinn (2909 LLC)

MEJOR JUEGO PARA MÓVILES

• Donut County (Ben Esposito/Annapurna Interactive)
Ganador: Florence (Mountains)
• Fortnite (Epic)
• PUBG Mobile (Lightspeed & Quantum/Tencent)
• Reigns: Game of Thrones (Nerial/Devolver Digital)

MEJOR JUEGO VR/AR

Ganador: ASTRO BOT Rescue Mission (SIE Japan Studio/SIE)
• Beat Saber (Beat Games)
• Firewall Zero Hour (First Contact Entertainment/SIE)
• Moss (Polyarc Games)
• Tetris Effect (Resonair/Enhance,Inc.)

MEJOR ACTUACIÓN

• Bryan Dechart como Connor en Detroit: Become Human
• Christopher Judge como Kratos en God of War
• Melissanthi Mahut como Kassandra en Assassin’s Creed: Odyseey
Ganador: Roger Clark como Arthur Morgan en Red Dead Redemption 2
• Yuri Lowenthal como Peter Parker en Marvel’s Spider-Man

MEJOR NARRATIVA

• Detroit: Become Human (Quantim Dream/SIE)
• God of War (Santa Monica/SIE)
• Life is Strange 2: Episode 1 (Dontnod Entertainment/Square Enix)
• Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games/SIE)
Ganador: Red Dead Redemption 2 (Rockstar)

MEJOR RPG

• Dragon Quest XI (Square Enix)
Ganador: Monster Hunter World (Capcom)
• Ni no Kuni II: Revenant Kingdom (Level-5/Bandai Namco)
• Octopath Traveler (Square Enix/Acquire/Nintendo)
• Pillars of Eternity II: Deadfire (Obsidian Entertainment/Versus Evil)

MEJOR JUEGO DE ACCIÓN

• Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch/Activision)
Ganador: Dead Cells (Motion Twin)
• Destiny 2: Forsaken (Bungie/Activision)
• Far Cry 5 (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
• Mega Man 11 (Capcom)

MEJOR JUEGO DE ESPORTS

• Fortnite (Epic)
• League of Legends (Riot Games)
• DOTA 2 (Valve)
• Counter-Strike: Global Offensive (Valve)
Ganador:Overwatch (Blizzard)

MEJOR ENTRENADOR DE ESPORTS

Ganador: Bok “Reapered” Han-gyu
• Christian “ppasarel” Banaseanu
• Danny “zonic” Sorensen
• Dylan Falco
• Jakob “YamatoCannon” Mebdi
• Janko “YNk” Paunovic

MEJOR PRESENTADOR DE ESPORTS

• Alex “Goldenboy” Mendez
• Alex “Machine” Richardson
• Anders Blume
Ganador: Eefje “Sjokz” Depoortere
• Paul “RedEye” Chaloner

MEJOR EQUIPO DE ESPORTS

• London Spitfire (Overwatch)
• Astralis (CS:GO)
• Fnatic (League of Legends)
• OG (DOTA 2)
Ganador: Cloud9 (League of Legends)

MEJOR EVENTO DE ESPORTS

• ELAGUE Major: Boston 2018
• EVO 2018
Ganador: League of Legends World Championship
• Overwatch League Grand Finals
• The International 2018

MEJOR MOMENTO DE ESPORTS

Ganador: Remontada de Cloud9 contra FAZE
• G2 derrotando a RNG
• Duelo entre KT y IG
• OG venciendo a LGD
• SonicFox luchando contra Go1 Dragon Ball FighterZ

MEJOR JUEGO HECHO POR ESTUDIANTES

Ganador: Combat 2018
• Dash Quasar
• JERA
• LIFF
• RE:Charge

Recuerda que puedes seguir el resto de la cobertura sobre los Game Awards y los videojuegos en general en nuestro sitio hermano LEVELUP.

¿Estás de acuerdo con la lista de ganadores? ¡Déjanos tus comentarios!

Deja tu comentario

Nuevo

  • Nuevo

  • Trending

  • Lo Mejor

Subir